Фуцис таблетки інструкція ціна

2 декабря 2018, Комментарии 0

Фуцис таблетки інструкція ціна

для медичного застосування препарату

міжнародна та хімічна назви: fluconazole;2-(2,4-дифторфеніл)-1,3-біс (1Н-1,2,4-тріазол-1-іл)-2-пропанол;

основні фізико-хімічні властивості: круглі таблетки білого кольору зі скошеними краями, що мають розподільну риску з одного боку;

круглі таблетки білого кольору зі скошеними краями, що мають розподільну риску з одного боку (50 мг, 100 мг, 150 мг, 200 мг).

склад: 1 таблетка містить флуконазолу 50 мг, або 100 мг, 150 мг, або 200 мг;

лактоза, целюлоза мікрокристалічна, повідон К 30, тальк, магнію стеарат, натрію крохмальгліколят, натрію кроскармелоза.

Форма випуску. Таблетки.

Фармакотерапевтична група. Протигрибкові засоби для системного застосування.

Код АТС J02А С 01.

Фармакологічні властивості. Протигрибковий засіб класу триазольних сполук. Флуконазол має виражену протигрибкову дію, специфічно блокує синтез грибкових стеролів. Має специфічну дію на грибкові ферменти, залежні від цитохрому Р 450. Активний щодо різних штамів Candida spp. (включаючи вісцеральнийкандидоз), Cryptococcus neoformans (включаючи внутрішньо черепні інфекції), Microsporum spp. і Trichophytum spp. Флуконазолактивний і стосовно збудників ендемічних мікозів: Blastomyces dermatitidis,Coccidioides immitis (включаючи внутрішньо черепні інфекції), Hystoplasmacapsulatum.

Фармакокінетика. Після прийому внутрішньо добре всмоктується утравному тракті, загальна біодоступність перевищує 90%. Приймання їжі на всмоктування флуконазолу не впливає. Максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 0,5 — 1,5 год після прийому внутрішньо. Період напів виведення препарату з плазми крові становить 30 год, що дозволяє застосовувати препарат 1раз на добу при проведенні курсу лікування флуконазолом і забезпечує терапевтичний ефект при вагінальному кандидозі після одноразового прийому препарату. Концентрація активної речовини у плазмі крові прямо пропорційна прийнятій дозі. З білками плазми крові зв’язується 11 — 12% флуконазолу.

При щоденному одноразовому прийомі флуконазолупротягом 4 — 5-ї діб стабільна концентрація в плазмі крові досягається у 90% пацієнтів. При введенні у 1-й день лікування ударної (двічі на добу) дози вищевказаний ефект досягається до 2-го дня лікування.

Флуконазол добре проникає в усі рідини організму. Рівні флуконазолу в слині та мокротинні подібні до концентрації його в плазмі. У спинномозковій рідині концентрація флуконазолу досягає 80% від рівня його концентрації в плазмі крові. В епідермісі, дермі, потовій рідині досягаються концентрації що перевищують сивороткові.

З організму флуконазол виводиться з сечею, причому 80% — у незміненому вигляді. Кліренс флуконазолу прямо пропорційний кліренсукреатині ну.

Показання для застосування. Інфекції, спричинені кандидами, у тому числігенералізований кандидоз, включаючи кандидемію, дисемінований кандидоз та іншіформи інвазивної кандидозної інфекції (інфекції: генералізовані, ендокарда, ока, дихальних і сечових шляхів); кандидоз слизових оболонок, у тому числі порожнини рота і горла, стравоходу; неінвазивні бронхолегеневі інфекції; кандидурія; шкірно-слизовий і хронічний атрофічний кандидоз слизової оболонки порожнини рота (пов’язаний з носінням зубних протезів); генітальний кандидоз —вагінальний кандидоз (гострий або рецидивуючий), профілактики рецидивіввагінального кандидозу (при частоті виникнення 3 рази і більше на рік), а такожкандидозний баланіт.

Флуконазол застосовують при криптококовому менінгіті і криптококовій інфекції іншої локалізації; дерматомікозах, включаючи мікозиніг, тіла, пахової ділянки, лишаї; оніхомікозі; глибоких ендемічних мікозах, включаючи кокцидіоідомікоз, паракокцидіоідомікоз, споротрихоз і гістоплазмоз; атакож для профілактики грибкових інфекцій у пацієнтів, які одержуютьцитостатичну або променеву терапію, у хворих на СНІД.

Спосіб застосування та дози. Таблетки для внутрішнього застосування. Залежно від характеру і перебігу грибкової інфекції добова доза може становити від 50 мг до 400 мг.

Тривалість лікування залежить від клінічного і мікологічного ефекту. Флуконазол застосовують щодня 1 раз на добу.

При кандидемії, дисемінованому кандидозі та іншихінвазивних кандидозних інфекціях доза, як правило, становить 400 мг протягом 1-ї доби, а потім по 200 мг на добу. Залежно від вираженості клінічного ефекту можна продовжити терапію і підвищити дозу до 400 мг/доб. При орофарингальномукандидозі дорослим, як правило, призначають по 50 — 100 мг флуконазолу 1 раз надобу протягом 7 — 14 днів. У хворих з вираженим пригніченням імунітету лікування при необхідності продовжують протягом тривалішого часу. При атрофічному кандидозі слизової оболонки порожнини рота, обумовленому носінням зубних протезів, препарат зазвичай призначають у дозі 50 мг 1 раз на добу протягом 14 днів разом з місцевими антисептичними засобами для обробки протеза. При інших кандидозних інфекціях слизових оболонок (за винятком генітальногокандидозу, наприклад ізофагіт, неінвазивні бронхолегеневі інфекції, кандидурії, кандидоз шкіри і слизових оболонок та ін.), ефективна доза звичайно становить 50 — 100 мг/доб при тривалості лікування 14 — 30 днів. Для профілактики рецидивів орофарингеального кандидозу у хворих на СНІД після завершення курсу первинної терапії флуконазол призначають у дозі 150 мг 1 раз на тиждень. Прикандидозі слизових оболонок рекомендована доза флуконазолу для дітей 3 мг/кг надобу. У 1-й день можна призначити ударну дозу 6 мг/кг для швидшого досягнення стабільної рівноважної концентрації.

При вагінальному кандидозі флуконазол приймають одноразово 150 мг внутрішньо. Для зниження частоти рецидивів захворювання препарат приймають у дозі 150 мг 1 раз на місяць. Тривалість терапії визначають індивідуально; вона варіює від 4 до 12 міс. У деяких випадках частоту прийомів збільшують. При баланіті, спричиненому Candida, флуконазол призначають внутрішньо один раз у дозі 150 мг.

Для профілактики кандидозу доза, що рекомендується, становить 50 — 400мг 1 раз на добу залежно від ступеня ризику розвитку грибкової інфекції. За наявності високого ризику генералізованої інфекції, наприклад у хворих з передбачуваною вираженою або довго тривалою нейтропенією, рекомендована доза 400 мг 1 раз надобу. Флуконазол призначають за кілька днів до передбачуваної появинейтропенії; після збільшення кількості нейтрофільних гранулоцитів понад 1000 в 1 мм 3 лікування продовжують ще протягом 7 діб.

При криптококовому менінгіті і криптококових інфекціях іншої локалізації у 1-й день звичайно призначають 400 мг, а потім продовжують лікування в дозі 200 — 400 мг 1 раз на добу. Тривалість лікування криптококовихінфекцій залежить від досягнення клінічного і мікологічного ефекту; прикриптококовому менінгіті його звичайно продовжують не менше 6 — 8 тижнів. Для профілактики рецидиву криптококового менінгіту у хворих на СНІД (після завершення курсу первинного лікування) терапію флуконазолом у дозі >200мг/добу можна продовжувати тривалий час.

При інфекціях шкіри, включаючи мікози ніг, гладкої шкіри, пахової ділянки і кандидозних інфекціях доза, що рекомендується, становить 150 мг 1 раз на тиждень або 50 мг 1 раз на добу. Тривалість терапії зазвичай 2 — 4 тижні, однак при мікозі ніг може знадобитися триваліше лікування (до 6 тижнів). При лишаї доза, що рекомендується, становить 300 мг 1 раз натиждень протягом 2 тижнів; деякі хворі мають потребу у прийомі третьої дози флуконазолу- 300 мг, у той час як у деяких випадках виявляється достатнім одноразовий прийом 300 — 400 мг препарату. Альтернативною схемою лікування є застосування препарату по 50 мг 1 раз на добу протягом 2 — 4 тижнів. При оніхомікозі (tineaunguium) доза, що рекомендується 150 мг 1 раз на тиждень. Лікування варто продовжувати до повної заміни ураженого нігтя здоровим. Для повторного росту нігтів на пальцях рук і ніг звичайно потрібно 3 — 6 і 6 — 12 міс. відповідно, однак швидкість росту нігтів може варіювати у широких межах у різних людей, атакож залежно від віку. Після успішного лікування важко піддаються терапії хронічні інфекції, іноді спостерігається зміна форми нігтів

При глибокому ендемічному мікозі може знадобитисятривале (до 2 років) застосування препарату в дозі 200 — 400 мг/доб. Тривалість терапії визначають індивідуально; зазвичай вона становить 11 — 24 міс прикокцидіоїдомікозі, 2 — 17 міс — при паракокцидіоїдомікозі, 1-16 міс — приспоротрихозі і 3 — 17 міс — при гістоплазмозі.

Для лікування людей літнього віку при відсутності ознак ниркової недостатності препарат використовують у звичайній дозі. Для хворих з нирковою недостатністю (кліренс креатині ну 11 — 50 мл/хв) початкова ударна доза 50 — 400мг, добову дозу флуконазолу для наступних введень знижують у 2 рази. Хворим, що постійно знаходяться на діалізі, флуконазол вводять після кожного сеансу діалізу.

Дітям від 7 років флуконазол призначають за рекомендацією лікаря.

Добова доза для дітей не повинна перевищувати дозу для дорослих.

Для лікування генералізованого кандидозу такриптококової інфекції доза флуконазолу для дітей становить 6 — 12 мг/кг надобу залежно від стану захворювання.

Для лікування криптококової інфекції доза флуконазолу, що рекомендується, для дітей становить 6 — 12 мг/кг на добу залежно від стану захворювання.

Побічна дія. Фуцис, як правило, переноситься добре.

Однак з побічних ефектів найчастіше можуть виникати головний біль, більу животі, діарея, метеоризм, нудота, блювання, токсичне ураження печінки (зміни лабораторних показників – підвищення рівня лужної фосфатази, білірубіну, амінотрансфер аз) і розвиток гепатиту. Можуть також спостерігатися запаморочення, судоми; алопеція, ексфоліативні шкірні реакції; зміна кількості лейкоцитів (нейтропенія, агранулоцит оз), тромбоцитів крові; алергійні реакції (шкірний висип, свербіж, набряк обличчя, анафілаксія), підвищення рівня холестерину, три гліцеридів, калію в крові; зміна смакових відчуттів.

Протипоказання. Підвищена чутливість до флуконазолу або азольнихсполук, близьких до нього за хімічною структурою; одночасне застосуваннятерфенадину хворими, які отримують терапію флуконазолом у дозі 400 мг/доб або більшій; печінкова недостатність; вагітність, лактація; діти до 7 років.

Передозування. Виявляється галюцинаціями і параноїдальнимиповодженнями. Лікування — симптоматичне (у тому числі підтримуюча терапія і промивання шлунка). Флуконазол виводиться, в основному, з сечею, тому форсований діурез може прискорити виведення препарату. Сеанс гемодіалізутривалістю 3год. знижує рівень флуконазолу у плазмі крові приблизно на 50%.

Особливості застосування. Хворі, у яких під час лікування флуконазоломпорушуються показники функції печінки, повинні знаходитися під спостереженням лікаря. З появою клінічних ознак ураження печінки флуконазол варто відмінити.

Хворі на СНІД більш схильні до розвитку тяжких шкірних реакцій при застосуванні багатьох препаратів. З появою у хворого, щоодержує лікування з приводу поверхневої грибкової інфекції або висипання, що, можливо, обумовлено застосуванням флуконазолу, препарат варто відмінити. Зпоявою висипання у хворих з інвазивними/системними грибковими інфекціями заїхнім станом варто обов’язково спостерігати, при розвитку уражень поліморфної еритеми флуконазол скасовують.

Варто уникати застосування флуконазолу для лікування вагітних, за винятком випадків тяжких і потенційно небезпечних для життя грибкових інфекцій, коли передбачувана користь для жінки перевищує потенційний ризик для плода. Флуконазол виявляють у грудному молоці в тій же концентрації, що й у крові, тому його застосування в період годування грудним молоком не рекомендується. При порушенні функції нирок дозу зменшують у 2 рази (кліренс креатині ну 0,35 -0,8 мл/с) – у 4 рази (кліренс креатині ну – 0,18 — 0,35 мл/с).

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Одночасний прийом варфарину і флуконазолузбільшує протромбі новий час; флуконазолу і пероральних гіпоглікемізуючихпрепаратів групи похідних сульфонілсечовини (хлорпропаміду, глібенкламіду, гліпізиду і тол бутаміду) — подовжує період їхнього напів виведення (варто враховувати можливість розвитку гіпоглікемії).

Флуконазол і фенітоїн — клінічно значуще підвищують концентрацію фенітоїну (необхідний моніторинг концентрації і добірдози). Багаторазове застосування гідрохлоротіазиду підвищує концентраціюфлуконазолу в плазмі крові, однак зміна режиму дозування флуконазолу, якправило, непотрібне.

Флуконазол у дозі 50 — 200 мг не має істотного впливу на ефективність комбінованих протизаплідних засобів для перорального прийому.

Одночасне застосування флуконазолу і рифампіцинуприводило до зниження AUC на 25% і тривалості періоду напів виведенняфлуконазолу на 20%. Хворим, які використовують зазначену комбінацію препаратів, необхідно враховувати доцільність підвищення дози флуконазолу.

Під час застосування флуконазолу рекомендуєтьсяконтролю вати концентрацію циклоспорину в крові.

При лікуванні флуконазолом хворих, які одержують теофілін у високих дозах, або хворих з підвищеним ризиком токсичної дії теофіліну необхідно контролю вати симптоми передозування теофіліну; при їх виникненні терапію необхідно відповідним чином змінити.

З огляду на виникнення вираженої аритмії, обумовленої подовженням інтервалу Q-T, у хворих, що одержували азольніпротигрибкові засоби у поєднанні з терфенадином, одночасний прийом флуконазолув дозі 400 мг/доб і вище з терфенадином протипоказаний. Лікування флуконазолому дозі нижче 400 мг/доб у поєднанні з терфенадином необхідно проводити під строгим контролем лікаря.

При одночасному застосуванні флуконазолу і цизапридуможливі побічні реакції з боку серцево-судинної системи, включаючи пароксизмишлункової тахікардії.

За станом хворих, яким призначають комбінацію флуконазолу і зидавудину, варто спостерігати з метою раннього виявлення побічних симптомів зидавудину,AUC якого в цьому випадку значно збільшується.

Застосування флуконазолу у хворих, які одночасно одержують цизаприд, астемізол, рифабутин, такролімус або інші лікарські засоби, метаболізуючих системою цитохрому Р 450, може супроводжуватися підвищенням концентрації цих препаратів у крові.

Одночасний прийом циметидину або антацидівне має клінічно значимого впливу на всмоктування флуконазолу. Источник

Умови та термін зберігання. Зберігати у недоступному для дітей, сухому, темному місці при температурі 15 — 25°C. Термін придатності — 3 роки.

Фуцис: инструкция по применению геля и таблеток

Фуцис – линейка противогрибковых лекарств. Применяются в системной терапии молочницы и других болезней, спровоцированных грибковыми организмами.

Показания к применению

Фуцис назначается при:

 • Криптококкозе (поражение оболочек ГМ дрожжевыми грибками криптококками)
 • Кокцидиоидозе
 • Кандидозе слизистых тканей (полости рта, глотки, пищевода)
 • Кандидозной инфекции мочевыводящих путей, кожи, слизистых тканей
 • Атрофическом кандидозе хронической формы, развившегося вследствие некачественных стоматологических работ
 • Вагинальном кандидозе
 • Грибковых поражениях стоп, паха, кожи
 • Разноцветном лишае
 • Онихомикозе, вызванным дерматофитами.

Помимо терапии, Фуцис используется в профилактических целях для предупреждения повторного развития инфекции патогенными грибками. Разрешен к терапии больных со сниженным иммунитетом.

Использование таблетированной формы у детей возможно по достижении 5-летнего возраста – то есть, когда малыш сможет нормально проглотить пилюлю. Фуцис назначают для терапии кандидозной инфекции ротовой полости, пищевода, инвазивного кандидоза, криптококкового менингита.

Состав препарата

Таблетки выпускаются с разной концентрацией активного компонента: 100, 150 и 200 мг. Прочие вещества – МКЦ, лактоза в виде моногидрата, повидон, тальк, производные натрия и магния, Е468, изопропанол.

Фуцис ДТ содержит 50 мг действующего вещества в одной пилюле. Вспомогательный состав аналогичен вышеописанным таблеткам.

Гель: в 1 г находится 5 мг флуконазола. Иные компоненты ЛС: карбомер, полисорбат, пропиленгликоль, производное натрия, отдушка, вода, фенилкарбинол (бензиловый спирт).

Лечебные свойства

Терапевтическое действие медпрепарата достигается благодаря свойствам его главного компонента – флуконазола. Синтетическое вещество входит в группу тиазоловых элементов. Подавляет цитохром грибкового патогена, что приводит к утрате ферментивной активности. В результате нарушается процесс образования стеролов – соединений, составляющих структуру оболочки клетки. Это, в свою очередь, ведет к увеличению проницаемости мембран, потере жизненно важных веществ, и в итоге – гибели возбудителя.

Одновременно патоген теряет способность к размножению, что тоже влияет на снижение популяции микроорганизмов.

Фуцис эффективен в лечении болезней, спровоцированных кандидозными и плесневыми грибками, дерматофитами. К нему чувствительны возбудители стригущего лишая, внутричерепных инфекций и других болезней.

При приеме внутрь флуконазол быстро всасывается, его биодоступность составляет более 90 %. Наивысшие показатели концентрации можно зафиксировать уже спустя 30-90 минут после первого приема.

Объем распределения лекарства в организме приблизительно равен содержанию воды. Кроме того, оно проникает во все системы и отделы, экскретируется в молоко и спинномозговую жидкость. Высокий уровень концентрации также наблюдается в слоях кожи, поте.

Лишь небольшая часть вещества трансформируется в метаболиты – около 11 %. Из организма флуконазол выводится почками. Период полувыведения из крови занимает в среднем 30 часов. Такое продолжительное время нахождения в организме позволяет снизить частоту приема Фациса до одной дозы в неделю или разово принять таблетку.

Формы выпуска

Стоимость: (50 мг) № 4 – 139 руб., (100 мг) №4 – 179 руб., (150 мг) № 1 – 129 руб., № 4 – 273 руб., (200 мг) – 369 руб.

Противогрибковое средство Фуцис производится в нескольких фармформах:

 • Таблетки – плоскоцилиндрические белые пилюли, края скошены. На одной из поверхностей имеется разделительная полоска. Лекарство с разным содержанием флукозанола фасуется в блистеры по 1 или 4 таблетки. В пачке – одна пластинка, сопроводительный листок-руководство.
 • Таблетки ДТ производятся в аналогичной фармформе. Поступают в аптеки упакованными в стрипы по 4 шт. В пачке из плотной бумаги одна упаковка, инструкция. .
 • Гель – препарат в форме прозрачной неокрашенной массы плотной консистенции. Имеет характерный запах. Гель пакуется в тубы по 30 г. В пачке – один тюбик, аннотация.

Способ применения

Как принимать пероральный препарат – должен определять врач после обследования и постановки диагноза. Самостоятельно принимать таблетки не рекомендуется. После назначения важно соблюдать предписания доктора, в противном случае отход от предложенной схемы лечения вызовет повторное развитие инфекции.

Пить Фуцис инструкция по применению разрешает независимо от приема пищи. На терапевтический эффект это не влияет.

 • Ротоглотка: в первый день терапии разрешается принять от 200 до 400 мг ЛС, в последующий период – по 100-200 мг. Курс лечения – от 1 до 3 недель, при необходимости его продлевают.
 • Пищевод: дозировка аналогична терапии ротоглотки, рекомендованный курс – от 2 недель до 1 месяца с возможностью продления по показаниям.
 • Кожа и слизистые оболочки: суточный прием составляет 500-100 мг, лечение длится до 28 суток. Также возможно его продление.

Лечение генитального кандидоза:

Вагинальный кандидоз (молочница) – разово 150 мг. Для профилактических целей и лечения рецидивирующих форм рекомендуется пить это же количество раз в три дня. Всего положено принять 3 дозы ЛС. После этого Фуцис надо принимать раз в неделю на протяжении полугода.

Средняя цена ЛС: 463 руб.

Фуцис гель применяется один раз в сутки. Им смазывают пораженные места, захватывая близлежащие здоровые участки кожи. Для лучшего проникновения рекомендуется бережно втирать препарат в кожу. При лечении молочницы им обрабатывают половые органы. Женщинам рекомендуется вводить во влагалище полоску длиной 3-4 см, мужчинам – обрабатывать половой член и близлежащие ткани.

Продолжительность лечебного курса зависит от формы и тяжести состояния. В среднем, терапия занимает от 1 до 3 недель. При патологиях лекарственно устойчивыми формами возбудителей его продлевают до 6 недель.

Фуцис от молочницы у детей выпускается в форме диспергированных таблеток. Их можно давать малышам уже с 3-х лет. Чтобы не возникло проблем с глотанием, их предварительно растворяют в воде. Суточную дозировку пьют за один раз.

При беременности и ГВ

Пока нет безоговорочных доказательств безопасности флуконазола для развития плода, так как специальных исследований особенностей его применения у беременных не проводилось. Поэтому будет разумным воздержаться от лечения Фуцисом во время ожидания ребенка. Необходимость применения противогрибкового средства в этот период может определить только медик. В исключительно редких случаях допускается использования ЛС, если нет возможности заменить его иным лекарством.

Женщинам репродуктивного возраста на время курса Фуцисом рекомендуется пользоваться надежными противозачаточными средствами.

Известно, что флуконазол обладает способностью проникать во все отделы и жидкости организма, в том числе и женское молоко. Если кормящей маме показан длительный курс Фуциса или прием больших доз, то на этот период следует прервать лактацию. В случае назначения разовой дозы ЛС (меньше 200 мг) необходимость отмены ГВ лучше обсудить с педиатром.

Противопоказания

Фацис запрещено использовать для лечения при:

 • Индивидуальной гиперчувствительности к его компонентам
 • Детском возрасте младше 5-и лет, до 3-х лет (для таблеток ДТ)
 • Беременности и ГВ.

Фуцис нельзя назначать пациентам, если они проходят лечение Терфенадином, Цизапридом, заняты на транспорте или работают со сложными механизмами.

Назначение требует осторожности, если у пациента имеются проблемы с печенью или почками. В этом случае необходимо корректировать дозу, увеличивать интервал между применением, а лечение должно проходить под медицинским контролем.

Меры предосторожности

Гель не предназначен для терапии офтальмологических болезней. Во время процедуры надо следить, чтобы он не проник в глаза. Если это случилось, глаза надо промыть проточной водой. При продолжающемся раздражении или проблемах со зрением необходимо обратиться за медицинской помощью.

Лекарственные взаимодействия

Компоненты Фуциса могут вступать во взаимные реакции с веществами других ЛС. Если пациент принимает иные лекарства, то при назначении надо уточнить у доктора особенности совмещения Фуциса.

Его нельзя совмещать с ЛС, влияющими на работу ЦНС (снотворное, психотропные и др.)

Таблетки запрещено пить вместе с Цизапридом, так как это может привести к сбоям работы сердца и кровеносных сосудов.

Побочные эффекты

Прием таблеток Фуциса может спровоцировать нежелательные явления:

 • Боли головы, вертиго
 • Нарушения сна (бессонницу или сонливость)
 • Изменение вкусовых ощущений
 • Дрожание конечностей
 • Нарушения работы ЖКТ (боли в животе, понос/запор, рвота, метеоризм и др.)
 • Затруднения в работе сердечной мышцы
 • Снижение аппетита
 • Кожные реакции (сыпь, зуд, отечность, дерматит, усиленное потоотделение и др.)
 • Поредение волос
 • Слабость, быструю утомляемость
 • Лихорадочное состояние.

После использования геля Фуциса возможно развитие побочных явлений в виде аллергии, раздражения кожи. При их возникновении мазь надо отменить.

Передозировка

Передозировка гелем Фуцис маловероятна.

В случае приема сверхдоз таблеток Фуциса возможно развитие интоксикации, проявляющейся в виде болей головы, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях – нарушение работы ЦНС, психики, развитие параноидального поведения.

Чтобы помочь пострадавшему, необходимо очистить желудок (промыть), провести симптоматическую терапию, так как антидота не существует. Улучшить состояние можно также с помощью форсированного диуреза, гемодиализа.

Условия и срок хранения

Срок годности таблеток – 3 года, геля – 2 лет. Во избежание порчи препараты надо держать в местах, удаленных от источников тепла и света. Температура при хранении не должна превышать 25 °С. Исключить доступ для детей!

Лечить молочницу и другие патологии, спровоцированные грибковыми возбудителями, можно и с помощью иных ЛС.

KRKA, d.d. (Словения)

Цена:

 • Капсулы: 50 мг (7 шт.) – 274 руб., 150 мг (1 шт.) – 189 руб.
 • Раствор для инъекций: (2 мг) 100 мл – 599 руб.

Линейка противогрибковых лекарств на основе флуконазола. ЛС предназначены для терапии молочницы, кандидозов, микозов, грибкового менингита, поражений легких и др. Разрешены для применения у людей со сниженным иммунитетом, в том числе и у ВИЧ-больных.

Препарат производится во многих фармформах: капсулах, уколах, сиропе, порошке и растворе для питья.

Средство относится к рецептурным препаратам, поэтому назначение, дозировка и продолжительность курса должны определяться медиком.

Плюсы:

 • Сильное действие
 • Несколько лекарственных форм
 • Широкий спектр действия.

Недостатки:

 • Побочные действия
 • Сложно совмещать с другими лекарствами.

Фуцис — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 50 мг, 100 мг, 150 мг и 200 мг, диспергируемые ДТ, уколы, гель) препарата для лечения молочницы или кандидоза и других микозов у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фуцис. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фуциса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фуциса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения молочницы или кандидоза и других микозов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Фуцис — противогрибковый препарат широкого спектра действия. Флуконазол (действующее вещество препарата Фуцис) — синтетическое производное группы тиазоловых соединений. Флуконазол, за счет избирательного влияния на цитохром Р450 грибов, приводит к потере ферментативной активности специфических соединений в клетке гриба. Вследствие этого нарушается биосинтез стероловых соединений в клетке гриба, в частности угнетается процесс превращения ланостерола в эргостерол. Эргостерол составляет основу клеточной мембраны, и нарушение его биосинтеза приводит к повышению проницаемости и перфорации клеточной мембраны гриба, вследствие чего происходит его гибель. Кроме того, изменения в клеточной мембране приводят к нарушению размножения грибов за счет нарушения репликации. Препарат эффективен в отношении большинства штаммов Cryptococcus neoformans (криптококк), Microsporum spp. и Trichophytum spp., Coccidioides immitis, Blastomyces dermatitidis, Hystoplasma capsulatum.

Препарат высоко эффективен при внутричерепных инфекциях, вызванных Coccidioides immitis, Cryptococcus neoformans.

Фуцис обладает высокой фунгицидной активностью в отношении Candida spp. (кандида), в том числе при генерализованных формах инфекции, которая развилась на фоне иммунодепрессии.

Фуцис малотоксичен для организма человека, так как обладает высокой избирательностью в отношении цитохрома Р450 грибов и в незначительной степени влияет на цитохромы человека. Флуконазол в сравнении с другими противогрибковыми средствами тиазоловых групп в меньшей степени угнетает цитохромзависимые процессы в печени. Флуконазол не оказывает выраженного влияния на количество андрогенных гормонов в плазме крови.

Состав

Флуконазол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Флуконазол обладает высокой биодоступностью (более 90%), прием пищи не влияет на степень абсорбции препарата. Пик концентрации активного вещества в плазме крови после перорального приема достигается в течение 30-90 минут.

Плазменные концентрации препарата прямо пропорциональны принятой дозе флуконазола. Степень связи с белками плазмы низкая (около 10%). Равновесные концентрации препарата отмечаются на 4-5 сутки применения (при пероральном приеме препарата 1 раз в сутки), после приема ударной дозы препарата (ударная доза флуконазола равна двум суточным), равновесные концентрации достигаются на второй день лечения. Препарат хорошо проникает во все ткани и биологические жидкости организма, так высокие концентрации флуконазола отмечаются в слюне, мокроте, эпидермисе и дерме. Препарат хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), концентрации флуконазола в спинномозговой жидкости составляют около 80% плазменной концентрации.

Выводится флуконазол преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Клиренс флуконазола прямо пропорционально зависит от клиренса креатинина. Период полувыведения составляет около 30 часов.

При внутривенном введении фармакокинетика флуконазола не отличается от таковой при пероральном применении.

Показания

Кандидозные инфекции различной локализации, в том числе:

 • кандидемия, кандидурия, диссеминированный кандидоз, другие формы генерализованного кандидоза, в том числе инфекционные заболевания эндокарда, глаз, мочевыводящих путей и органов дыхательной системы, которые вызваны грибком рода Candida;
 • инфекции слизистых оболочек, вызванные грибами рода Candida;
 • бронхолегочные кандидозные неинвазивные инфекции;
 • хронический кандидоз ротовой полости, который связан с использованием съемных зубных протезов;
 • лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза;
 • профилактика рецидивов у пациентов, страдающих хроническим вагинальным кандидозом;
 • кандидозный баланит;
 • криптококковые инфекции различной локализации, в том числе криптококковый менингит;
 • лечение дерматомикозов, микозов паховой области и стоп, онихомикозов, отрубевидного лишая;
 • лечение споротрихоза, гистоплазмоза и других эндемических микозов;
 • профилактика грибковых инфекций различной локализации у пациентов, страдающих иммунодефицитом, а также у пациентов, получающих цитостатическую или лучевую терапию.

Раствор для инфузионного введения

Применяют при системных грибковых инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию флуконазола, в том числе:

 • кандидемия, кандидурия, кандидозные инфекции глаз, эндокарда, органов дыхательной и пищеварительной системы;
 • криптококковые инфекции кожи и органов дыхания;
 • криптококковый менингит.

Формы выпуска

Таблетки 50 мг, 100 мг, 150 мг и 200 мг.

Таблетки диспергируемые ДТ 50 мг.

Раствор для инфузионного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Гель 30 г (иногда ошибочно называют мазь или крем).

Инструкция по применению и режим дозирования

Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Дозы препарата не зависят от способа применения и не изменяются при переходе с парентерального введения на пероральный прием препарата Фуцис.

Таблетки Фуцис содержащие 50, 100, 150 или 200 мг флуконазола применяют для лечения взрослых и детей старше 7 лет. Таблетки принимают перорально независимо от приема пищи и времени суток. Обычно суточную дозу препарата назначают на 1 прием.

Таблетки Фуцис диспергированные, содержащие 50 мг флуконазола, применяют для лечения взрослых и детей старше 3 лет. Таблетку перед приемом растворяют в небольшом количестве воды (обычно 50 мг флуконазола на 5 мл воды). Обычно суточную дозу препарата назначают на 1 прием.

Раствор для инфузий Фуцис содержит 200 мг флуконазола в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида. При введении инфузионного раствора пациентам, которым необходимо ограничивать введение натрия и жидкости, нужно учитывать, что содержание ионов натрия и хлора в растворе составляет 15 ммоль. Препарат совместим со следующими растворами для инфузий:

 • раствор Рингера;
 • раствор глюкозы 20%;
 • раствор хлористого калия в глюкозе;
 • раствор натрия хлорида 0,9%;
 • раствор натрия бикарбоната, содержащий 1000 мл воды и 13 г натрия бикарбоната.

Препарат не рекомендуется смешивать с какими-либо растворами для инфузий, даже если нет выраженной фармакологической несовместимости.

Рекомендованные дозы для взрослых

Пациентам с кандидемией и другими инвазивными формами кандидозов (в том числе, диссеминированном кандидозе) обычно назначают 400 мг препарата в первые сутки, после чего суточную дозу снижают до 200 мг. При тяжелых инфекциях суточная доза препарата может быть увеличена до 400 мг.

Пациентам с орофарингеальным кандидозом обычно назначают по 50-100 мг препарата 1 раз в сутки. Длительность курса лечения для пациентов с нормальным иммунным статусом составляет 1-2 недели. У пациентов со сниженным иммунитетом возможен более длительный курс лечения.

Пациентам с атрофическим кандидозом слизистой оболочки ротовой полости, который вызван использованием зубных протезов, обычно назначают по 50 мг препарата 1 раз в сутки. Длительность курса лечения препаратом, при одновременном применении местных антисептиков, обычно составляет 2 недели. Для профилактики орофарингеального кандидоза у пациентов с иммунодефицитом обычно назначают по 150 мг препарата 1 раз в неделю, после окончания первичной терапии.

Пациентам с неинвазивными инфекциями слизистых оболочек, которые вызваны грибом рода Candida (кроме генитальной формы кандидоза), обычно назначают по 50-100 мг препарата 1 раз в сутки. Длительность курса лечения обычно составляет 2-4 недели.

Пациентам с генитальным кандидозом обычно назначают по 150 мг флуконазола в форме таблеток для перорального применения однократно. Для профилактики рецидивов у пациентов с хроническим вагинальным кандидозом обычно назначают по 150 мг препарата 1 раз в месяц. Длительность профилактического применения препарата составляет от 6 месяцев до 1 года. При кандидозном баланите назначают по 150 мг препарата однократно.

Для профилактики генерализованной кандидозной инфекции у пациентов с повышенным риском показано применение препарата в дозе от 50 до 400 мг препарата в зависимости от степени риска развития инфекции. При риске развития нейтропении пациентам назначают по 400 мг препарата 1 раз в сутки за несколько дней до появления предполагаемой нейтропении. После повышения концентрации нейтрофильных гранулоцитов до 1000/1 мм3 прием препарата необходимо продолжать ещё в течение 1 недели.

Пациентам с криптококковой инфекцией, в том числе криптококковым менингитом, обычно назначают в первый день лечения 400мг препарата 1 раз в сутки, далее переходят на прием 200-400мг препарата 1 раз в сутки. Длительность курса лечения криптококкового менингита обычно составляет не менее 1,5-2 месяцев. Для профилактики рецидива после первичной терапии у пациентов с пониженным иммунным статусом назначают прием препарата по 200 мг 1 раз в сутки в течение длительного периода.

Пациентам с грибковыми поражениями кожи, в том числе микозами паховой области и ног, обычно назначают по 150 мг препарата 1 раз в неделю или по 50 мг препарата 1 раз в сутки. Длительность курса лечения в зависимости от тяжести инфекции и её локализации составляет от 2 недель до 2 месяцев.

Пациентам с отрубевидным лишаем обычно назначают по 300 мг препарата 1 раз в неделю в течение 2 недель. Однако в некоторых случаях длительность курса лечения может быть изменена. При отрубевидном лишае также может быть рекомендован прием препарата по 50 мг 1 раз в сутки в течение 14-30 дней.

Пациентам с онихомикозом обычно назначают по 150 мг препарата 1 раз в неделю. Курс лечения длительный и зависит от скорости роста ногтей, которая индивидуальна у каждого пациента. Прием препарата обычно длится от 6 месяцев до 1 года до полной замены больного ногтя здоровым.

Пациентам с глубоким эндемическим микозом показан прием препарата в дозе 200-400 мг 1 раз в сутки. Длительность курса лечения зависит от характера заболевания. Так, при кокцидиомикозе длительность курса лечения составляет 1-2 года, при паракоккцидиомикозе от 2 до 17 месяцев, при гистоплазмозе от 3 до 17 месяцев, при споротрихозе от 1 до 16 месяцев.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция доз не требуется.

Рекомендованные дозы препарата для детей старше 7 лет

Дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально. Суточная доза препарата для детей не должна превышать дозу, рекомендованную для лечения взрослых.

При кандидозных инфекциях слизистых оболочек, независимо от локализации, обычно назначают препарат по 3 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. В первый день детям назначают ударную дозу препарата 6 мг/кг массы тела для скорейшего достижения равновесных концентраций флуконазола в организме.

При генерализованном кандидозе и криптококковых инфекциях различной локализации обычно назначают по 6-12 мг/кг массы тела 1 раз в сутки.

Для профилактики инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию флуконазола, у пациентов с риском нейтропении обычно назначают препарат по 3-12 мг/кг массы тела.

Курс лечения препаратом необходимо продолжать до получения отрицательных результатов микробиологических тестов.

Фуцис гель применяется наружно.

Особенности применения препарата Фуцис в форме диспергированных таблеток

При кандидозной инфекции слизистой оболочки полости рта, в том числе при атрофическом кандидозе слизистой оболочки полости рта, развитие которого связанно с использованием зубных протезов, обычно назначают по 50-100 мг препарата 1 раз в сутки в течение 1-2 недель. Препарат рекомендуется растворить в небольшом количестве воды и полоскать полость рта в течение 2 минут, после чего раствор необходимо проглотить. Пациентам со сниженным иммунным статусом может потребоваться более длительный курс лечения.

При других грибковых инфекциях у взрослых и детей препарат назначают согласно общим рекомендациям.

Особенности применения препарата Фуцис в форме раствора для инфузий

Взрослым и детям старше 3 лет препарат назначают согласно общим рекомендациям.

Детям в возрасте младше 4 недель препарат назначают в тех же дозах, что и детям старшего возраста, однако вводят препарат 1 раз в 3 суток, так как скорость выведения препарата у новорожденных ниже, чем у взрослых. Детям в возрасте от 4 недель до 3 лет препарат назначают в обычных дозах, однако вводят 1 раз в 2 суток.

Побочное действие

 • головокружение;
 • головная боль;
 • тремор;
 • судороги;
 • нарушение вкусовых ощущений;
 • аритмия;
 • тахикардия;
 • тошнота, рвота;
 • боли в эпигастральной области;
 • нарушение пищеварения;
 • диарея;
 • повышение концентрации щелочной фосфатазы, печеночных аминотрансфераз, гипербилирубинемия;
 • появление признаков печеночной недостаточности;
 • редко отмечались случаи гепатоцеллюлярного некроза и гепатита;
 • эксфолиативные кожные реакции;
 • токсический эпидермальный некроз;
 • алопеция;
 • кожная сыпь;
 • зуд;
 • крапивница;
 • отек Квинке;
 • синдром Стивенса-Джонсона;
 • лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
 • гипокалиемия;
 • повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови.

Противопоказания

 • беременность;
 • лактация;
 • для лечения детей младше 7 лет (таблетки), для детей младше 3 лет (таблетки диспергируемые ДТ);
 • не применяют для лечения пациентов, получающих терапию терфенадином (при суточной дозе флуконазола более 400мг) и цизапридом;
 • не рекомендуется назначать препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами;
 • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим азольным соединениям, которые близки по структуре к флуконазолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и контролируемых исследований безопасности применения флуконазола у беременных женщин не проводилось. Следует избегать применения препарата Фуцис при беременности, за исключением случаев тяжелых и потенциально угрожающих жизни грибковых инфекций, когда ожидаемая польза лечения превышает возможный риск для плода.

Женщинам детородного возраста в период лечения следует использовать надежные средства контрацепции.

Флуконазол определяется в грудном молоке в концентрациях, близких к плазменным, поэтому применение в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 3 лет (таблетки диспергируемые ДТ), детям в возрасте до 7 лет (таблетки).

Особые указания

С осторожностью применяют при нарушениях показателей функции печени на фоне применения флуконазола, при появлении сыпи на фоне применения флуконазола у больных с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, при одновременном применении терфенадина и флуконазола в дозе менее 400 мг в сутки, при потенциально проаритмических состояниях у больных с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса и способствующая развитию подобных нарушений сопутствующая терапия).

Гепатотоксическое действие флуконазола обычно было обратимым; признаки его исчезали после прекращения терапии. Необходимо контролировать состояние пациентов, у которых во время лечения флуконазолом нарушаются показатели функции печени, с целью выявления признаков более серьезного поражения печени. При появлении клинических признаков или симптомов поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, его следует отменить.

Больные СПИД более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. При появлении у пациента, получающего лечение по поводу поверхностной грибковой инфекции, сыпи, которую можно связать с применением флуконазола, его следует отменить. При появлении сыпи у пациентов с инвазивными/системными грибковыми инфекциями их следует тщательно наблюдать и отменить флуконазол при появлении буллезных поражений или многоформной эритемы.

Одновременное применение Фуциса в дозах менее 400 мг в сутки и терфенадина следует проводить под тщательным контролем.

При применении флуконазола увеличение интервала QT и мерцание/трепетание желудочков отмечали очень редко у больных с множественными факторами риска, такими как органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса и способствующая развитию подобных нарушений сопутствующая терапия.

Терапию можно начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. Однако противоинфекционную терапию необходимо скорригировать соответствующим образом, когда результаты этих исследований станут известны.

Имелись сообщения о случаях суперинфекции, вызванной другими, нежели Candida albicans, штаммами Candida, которые зачастую не проявляют чувствительности к флуконазолу (например, Candida krusei). В подобных случаях может потребоваться альтернативная противогрибковая терапия.

Абсорбция препарата не изменяется в зависимости от приема пищи или приема антацидных препаратов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарат усиливает эффект антикоагулянтов. При необходимости назначения такой комбинации необходимо регулярно контролировать показатели протромбинового времени.

Флуконазол увеличивает плазменные концентрации мидазолама в крови. Одновременное назначение препарата Фуцис и мидазолама для перорального применения может привести к развитию психомоторных реакций.

При одновременном применении с флуконазолом необходимо уменьшить дозу бензодиазепина. Комбинировать Фуцис и бензодиазепин можно только под строгим наблюдением лечащего врача.

При применении цизаприда на фоне терапии флуконазолом отмечается усиление побочных эффектов последнего со стороны сердечно-сосудистой системы. Противопоказано одновременно назначать пациенту цизаприд и флуконазол.

Отмечается повышение плазменных концентраций циклоспорина при его одновременном применении с флуконазолом. При необходимости такой комбинации рекомендуется корректировать дозу циклоспорина и регулярно проводить контроль его плазменных концентраций.

Регулярное применение гидрохлоротиазида на фоне терапии флуконазолом приводит к значительному увеличению плазменных концентраций последнего, однако, коррекция дозы флуконазола для пациентов, принимающих диуретики, не требуется.

Не отмечено уменьшения эффективности комбинированных оральных контрацептивов при их одновременном применении с препаратом Фуцис.

При одновременном применении флуконазол увеличивает плазменные концентрации рифабутина, что может привести к развитию воспаления сосудистой оболочки глаза.

При одновременном применении флуконазол способен повышать концентрации фенитоина, поэтому, при необходимости такой комбинации, необходимо тщательно контролировать уровень фенитоина и, в случае необходимости, корректировать его дозу.

Флуконазол способствует увеличению периода полувыведения препаратов сульфонилмочевины (глибенкламида, глипизида, хлорпропамида). При применении этих препаратов у пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать риск развития гипогликемии.

При одновременном применении рифампицина с препаратом Фуцис необходимо повышать дозу последнего.

При одновременном применении флуконазола с такролимусом отмечается взаимное усиление нефротоксичности.

При одновременном применении теофиллина с флуконазолом повышается риск развития симптомов передозировки теофиллина, так как флуконазол способен снижать клиренс теофиллина из плазмы крови.

Флуконазол способен повышать плазменные концентрации препаратов, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450.

Флуконазол повышает плазменные концентрации зидовудина в крови.

Аналоги лекарственного препарата Фуцис

Структурные аналоги по действующему веществу:

 • Дисорел Сановель;
 • Дифлазон;
 • Дифлюкан;
 • Майконил;
 • Медофлюкон;
 • Микомакс;
 • Микосист;
 • Микофлюкан;
 • Нофунг;
 • Проканазол;
 • Фангифлю;
 • Флукозан;
 • Флукозид;
 • Флукомабол;
 • Флукомицид;
 • Флуконазол;
 • Флуконорм;
 • Флукорал;
 • Флукорус;
 • Флюкорем;
 • Флюкостат;
 • Форкан;
 • Фунголон;
 • Фуцис ДТ;
 • Цискан.

Аналоги по фармакологической группе (противогрибковые средства):

 • Амфотерицин B;
 • Батрафен;
 • Бифоназол;
 • Бифоназола крем 1%;
 • Бифоназола присыпка 1%;
 • Бифоназола раствор 1%;
 • Вагиферон;
 • Вифенд;
 • Вориконазол;
 • Гинезол 7;
 • Гинофорт;
 • Гризеофульвин;
 • Дактанол;
 • Дермазол;
 • Залаин;
 • Ирунин;
 • Итраконазол;
 • Итрамикол;
 • Кандид;
 • Канизон;
 • Кето плюс;
 • Кетоконазол;
 • Клиндацин Б пролонг;
 • Клион Д 100;
 • Клотримазол;
 • Лакомик;
 • Ламизил;
 • Ламизил Дермгель;
 • Леворин;
 • Ливарол;
 • Лоцерил;
 • Метромикон Нео;
 • Миканисал;
 • Микодерил;
 • Микозолон;
 • Микозорал;
 • Миконазола нитрат;
 • Миконорм;
 • Микоспор;
 • Микоспор Набор;
 • Микотербин;
 • Натамицин;
 • Нео Пенотран;
 • Нео-Пенотран Форте;
 • Низорал;
 • Нистатин;
 • Нитрофунгин;
 • Орунгал;
 • Офломил Лак;
 • Перхотал;
 • Пимафуцин;
 • Румикоз;
 • Сафоцид;
 • Сертаконазол;
 • Сертамикол;
 • Тербизил;
 • Тербинафин;
 • Фульцин;
 • Фунготербин;
 • Экзифин;
 • Экзодерил;
 • Экофуцин;
 • Эраксис.

Источники: http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=450, http://lekhar.ru/lekarstva/protivogribkovye-preparaty/fucis-instrukcija-po-primeneniju/, http://instrukciya-otzyvy.ru/1510-fucis-po-primeneniyu-analogi-tabletki-dt-ukoly-gel-maz-molochnica-kandidoz-sostav.html

This template supports the sidebar's widgets. Add one or use Full Width layout.
Adblock detector