Ламікон спрей інструкція ціна

2 декабря 2018, Комментарии 0

Ламікон спрей інструкція ціна

для медичного застосування препарату

міжнародна та хімічна назви: terbinafine;(Е)-N-(6,6-диметил-2-гептен-4-інил)-N-метил-1-нафталенметанаміна гідро хлорид;

основні фізико-хімічні властивості: препарат при виході зфлакона розпилюється у вигляді аерозольного струменя, який являє собоюдисперговані у повітрі частки рідини;

cклад: 1 г спрею містить 10 мг тербінафіну гідро хлориду;

допоміжні речовини: бензойна кислота, пропіленгліколь, макроголу 20 цетостеариловий ефір, полоксамер 407, динатрію едетат, вода дляін’єкцій.

Форма випуску. Спрей для зовнішнього застосування.

Фармакотерапевтична група. Протигрибкові засоби для місцевого застосування. Тербінафін. Код АТС D01A E15.

Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Тербінафінявляє собою аліламін і має широкий спектр протигрибкової дії. Тербінафін у відповідній концентрації виявляє фунгіцидну дію відносно дерматофітів, пліснявих і деяких диморфних грибів. Активність щодо дріжджових грибів, залежно від їх виду, може бути фунгіцидною або фунгістатичною.

Тербінафін специфічно пригнічує ранній етап біосинтезу стеринів у клітинній мембрані грибів. Це призводить до дефіциту ергостерину ідо внутрішньоклітинного накопичення сквалену, що спричиняє загибель клітин грибів. Дія тербінафіну здійснюється шляхом інгібування скваленепоксидази в клітинних мембранах грибів. Цей фермент не належить до системи цитохрому Р 450. Тербінафін не впливає на метаболізм гормонів або інших лікарських препаратів. При місцевому застосуванні препарат швидко починає діяти, з його допомогою можна досягти ефекту при короткочасному лікуванні (7–14 днів).

Фармакокінетика. При місцевому застосуванні у вигляді спреютербінафін дуже обмежено всмоктується до системного кровообігу крізь шкіру (менше 5% від дози), тобто системна дія препарату мінімальна. У судинному руслі практично цілком (на 99%) зв’язується з білками плазми. Швидко проникає крізьгістогематичні бар’єри і розподіляється в тканинах; високі концентрації накопичуються в шкірі (у т. ч, у сальних залозах і волосяних фолікулах) і підшкірній клітковині. Відрізняється вираженою епідермо- і оніхотропністю.

Тербінафін метаболізується в печінці з утворенням неактивних метаболітів. Більшість неактивних метаболітів (71%) виводиться ізсечею, менша частина (22%) – з калом. Т1/2 становить від 11 до 17год.

Виділяється з грудним молоком.

У пацієнтів із порушенням функції печінки або нирок швидкість виведення тербінафіну з організму може знижуватися.

Відсутні будь-які докази кумуляції тербінафіну в організмі.

Показання для застосування. Препарат застосовують зовнішньо для лікування дерматомікозів гладкої шкіри та волосистої частини голови (у т. ч. ступнів, кистей, великих і між пальцевих шкірних складок), різнобарвного лишаю, а також себорейного дерматиту, лупи тощо. Препарат показаний при грибкових інфекціях, спричинених дерматофітами: Trichophytonrubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophytonviolaceum, Microsporum canis і Epidermophyton floccosum, а також патогенним грибом Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).

Спосіб застосування та дози. Спрей застосовують зовнішньо нашкіру або волосисту частину голови.

Перед застосуванням зняти захисний ковпачок. Перед першим застосуванням препарату декілька разів натиснути на розпилювач до появи дисперсного струменю. Підвести розпилювач до ураженої ділянки і натиснути до упору на розпилювач вказівним пальцем. Зробити необхідну кількість розприскувань до ретельного зволоження ураженої ділянки. Під час розприскування контейнер слід тримати таким чином, щоб розпилювач розміщу вся зверху. Не можна користуватисяконтейнером у перевернутому стані. При розпилюванні слід уникати потрапляння препарату в очі та дихальні шляхи. Після використання закрити розпилювач захисним ковпачком.

Тривалість лікування залежить від характеру і тяжкості перебігу захворювання.

Дозування для дорослих і дітей віком 12 років і старше: спрей ЛАМІКОН наносять 1–2 рази на добу. Перед нанесенням препарату необхідно ретельно очистити і підсушити уражені ділянки. Препарат розпиляють на уражену шкіру і прилеглі до неї ділянки в кількості, яка достатня для їх ретельного зволоження, і злегка втирають. При інфекціях, що супроводжуються попрілістю складок шкіри (під молочними залозами, між пальцями, між сідницями, у паховій ділянці), місця з нанесеним препаратом можна прикрити марлею, особливо на ніч.

Середня тривалість лікування:

– дерматомікоз тулуба, гомілок – 1 тиждень (1–2 рази надобу);

– дерматомікоз ступнів – 1 тиждень (1–2 рази на добу);

– різнобарвний лишай – 1–2 тижні (2 рази на добу)

– себорейний дерматит, лупа та інші грибкові захворювання волосистої частини голови – 2–3 тижні (1 раз на добу).

Зменшення виразності клінічних проявів, звичайно, відзначається в перші дні лікування. У випадку нерегулярного лікування або передчасного його припинення є ризик рецидиву інфекції. Якщо через тиждень лікування не відзначається ознак поліпшення, варто верифікувати діагноз.

Дозування для осіб літнього віку: пацієнтам літнього віку препарат призначають у тих же дозах, що і дорослим.

Дозування для дітей до 12 років: оскільки досвід місцевого застосування спреїв з тербінафіном у дітей обмежений, дітям до 12 років застосування препарату не рекомендується.

Залежно від характеру і тяжкості захворювання лікарем може бути призначений індивідуальний режим дозування іспосіб застосування препарату, а також тривалість лікування до 2–4 тижнів ібільше.

Побічна дія. У місцях аплікації препарату інодіможе виникнути почервоніння шкіри, відчуття свербіжу або печіння, проте ціявища рідко призводять до необхідності припиняти лікування. Ці побічні явищаслід відрізняти від алергічних реакцій, які виникають нечасто, і розвиток яких потребує припинення лікування.

Протипоказання. Підвищена чутливість дотербінафіну або іншого компонента препарату.

Передозування. Про випадки передозування спреїв зтербінафіном не повідомлялося. Якщо препарат випадково потрапить всередину організму, можна очікувати розвиток таких побічних явищ, як і при передозуванні у разі орального прийому препаратів тербінафіну: нудота, біль в епігастральнійділянці та запаморочення.

Особливості застосування. Препарат призначений лише для зовнішнього застосування на шкіру. Слід уникати його потрапляння в очі, оскільки він може викликати подразнення. При випадковому потраплянні препарату в очі їх потрібно негайно промити проточною водою, а у випадку розвитку стійких явищ подразнення необхідно звернутися до лікаря. Слід уникати потрапляння спреюв дихальні шляхи. Якщо препарат був випадково введений у дихальні шляхи при інгаляції, то у випадку появи будь-яких симптомів і особливо при їх стійкому збереженні необхідно проконсультуватися з лікарем.

Вагітність та годування груддю. У дослідженнях, проведених на тваринах, тератогенних властивостей тербінафіну гідро хлориду не виявлено. Проте оскільки клінічний досвід застосування спреїв із тербінафіном у вагітних жінок дуже обмежений, цей препарат слід застосовувати під час вагітності тільки за суворими показаннями. При проведенні місцевого лікування малоймовірно, що та незначна кількість тербінафіну, яка всмоктується через шкіру, буде виявляти несприятливий вплив на плід.

За довідковими даними, тербінафін виділяється з грудним молоком. Однак будь-який негативний вплив на дитину при застосуванні спреюматір’ю, яка годує груддю, малоймовірний, оскільки системне всмоктування препарату крізь шкіру незначне.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. При місцевому застосуванні препарату не встановлена його взаємодія з іншими лікарськими засобами.

Умови та термін зберігання. При температурі не вище 25°С. Заморожування препарату не допускається. Зберігати в недоступному для дітей місці. Источник

Ламикон (спрей, крем, таблетки) от грибка

Одним из препаратов, помогающим справиться с онихомикозом, является Ламикон от грибка на ногах, отличающийся широким спектром действия. Несколько вариантов формы наружного лекарства, удобство нанесения и высокая эффективность – основные положительные качества медикамента, которые сделали его применение очень популярным. Ламикон почти не имеет побочных эффектов и оказывает противогрибковый эффект широкого спектра.

О составе и формах выпуска

Фунгицидное средство, направленное на устранение грибкового поражения, имеет несколько вариантов выпуска, каждая из которых отличается составом и способом применения, но имеет одинаковую направленность воздействия. Выбор вида препарата проводится врачом, после обследования пациента, выявления типа возбудителя и стадии поражения.

Современный фармацевтический рынок предлагает следующие варианты форм выпуска лекарства:

 • Крем 1%, отличается мягкой однородной консистенцией бело-желтого цвета, используется чаще всего для обработки трудно доступных мест. Официально лекарственной формы в виде мази Ламикон в современной фармацевтике не присутствует, но часто крем в обиходе называют мазью. Такая форма препарата легко впитывается, не оставляя жирного блеска. Выпускается в тубах по 15 г;
 • Таблетированный вариант, позволяющий бороться с грибковой инфекцией изнутри. Таблетки Ламикон представляют собой драже с водорастворимой оболочкой. Фасовка препарата – в блистерах по 7 штук, каждая картонная упаковка лекарственного средства содержит 14 или 28 таблеток, в зависимости от длительности курса лечения;
 • Гель – это одна из наиболее эффективных форм выпуска Ламикона, поскольку имеет в своем составе максимальное количество активного вещества, действие которого направлено против грибка. Препарат отличается быстрой впитываемостью и легкой проницаемостью, что позволяет ему действовать незамедлительно после нанесения на пораженные участки. Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 15 и 30 г;
 • Еще одно наружное средство от грибка – спрей Ламикон, позволяющий обрабатывать большие поверхности с микозными поражениями. Медикамент быстро сохнет и легко впитывается, фасовка его производится в тубы с распылителем объемом 25 мл.

При тяжелых случаях грибковых инфекций в медицинской практике назначается комплексная схема терапии. В этом случае для устранения недуга могут применяться сразу несколько форм лекарства.

Состав Ламикона зависит от формы выпуска. Активным компонентом любого вида препарата является ингредиент тербинафин, способный разрушать мембраны грибка, что приводит к гибели патогенных микроорганизмов. Тербинафин одинаково эффективно устраняет грибок с кожных покровов и ногтевых пластин ног.

В зависимости от формы выпуска возможны следующие составы препарата, помимо главного действующего вещества:

 • Крем ламикон содержит спирт цетостеариновый, парафин мягкой консистенции, пропиленгликоль, очищенную воду, эфир цетостеариновый, масло минеральное;
 • В спрее Ламикон от грибка ногтей присутствуют: вода для инъекций, динатрия эдетат, пропиленгликоль и бензойная кислота;
 • В составе таблеток, помимо главного действующего компонента, присутствуют очищенная вода, кремния диоксид, целлюлоза, крахмал из кукурузы и натрия гицерат;
 • В составе геля от грибка ногтевой пластины находятся очищенная вода, полисорбат, этанол, спирт бензиновый и карбомер.

Производителем лекарства является компания ООО «Фармак», расположенная в Киеве.

Как применять?

Терапия грибковой инфекции кожи и ногтей проводится при помощи спрея, геля и мази Ламикон. Обрабатывать пораженный участок следует регулярно, в противном случае ожидаемого положительного эффекта от применения препарата не будет. Способы использования зависят от формы выпуска лекарства:

 • Крем (мазь) следует равномерно распределять по участкам, подверженным грибку: кожные покровы и ногтевые пластины. Рекомендуемая частота нанесения – 1-2 раза в сутки. Предварительно требуется очищение обрабатываемых поверхностей. Для большей эффективности желательно покрыть участок с кремом Ламикон бинтом или марлей, особенно если пораженный участок представляет собой кожную складку;
 • Чтобы обеспечить обработку труднодоступных мест и облегчить задачу терапии, можно использовать Ламикон в виде спрея, который легко распыляется на поверхность и быстро впитывается. Наносить спрей следует на чистую сухую поверхность кожного покрова или ногтевой пластины до полного увлажнения участка;
 • Инструкция по применению Ламикона в форме геля является аналогичной мази;
 • Таблетки принимаются по 1-2 штуки в день, в зависимости от типа грибкового поражения, возраста пациента и его массы тела. Такая форма лекарства рекомендована в качестве дополнительной терапии. Разрешена для детей в возрасте от 6 лет.

Длительность терапии любыми вариантами медикамента от грибка Ламикон зависят от вида грибковой инфекции. При микозе ногтевых пластин ног и кожных покровов следует применять любой наружный вариант лекарства в сочетании с таблетками Ламикон от грибка в течение недели. Лишаи различного типа требуют продления срока терапии в два или три раза.

Показания и противопоказания

Ламикон, независимо от формы выпуска, представляет собой препарат от грибка с широким спектром действия. Главная направленность действия лекарства заключается в негативном влиянии на такие виды недугов, как:

 • Микозные поражения кожных покровов;
 • Онихомикоз ногтевых пластин конечностей;
 • Дерматофития пахового типа;
 • Кандидозы;
 • Лишай.

Определить вид возбудителя может только врач при полной диагностике пораженного грибком участка. Самостоятельный выбор препарата и попытки самолечения могут негативно сказаться на состоянии здоровья.

Как и любой лекарственный препарат, Ламикон от грибка имеет определенные противопоказания, не соблюдение которых приводит к негативной реакции организма на используемую схему лечения. В инструкции по применению лекарства представлены следующие противопоказания:

 • Детский возраст до 3 лет;
 • Период беременности и лактации;
 • Индивидуальная непереносимость компонентов в составе;
 • Наличие заболеваний крови и онкологии;
 • Поражения печени и почек хронической или острой формах.

Пренебрежение противопоказаниями приводит к побочным эффектам в виде аллергических высыпаний на коже, кожными зудами, при передозировке возможными буду тошнота и различные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

Прием Ламикона при серьезных поражениях печени и почек может привести к негативным откликам со стороны пищеварительной системы в виде болевых ощущений в правом боку, тошноты и рвоты, быстрой усталости, признакам желтухи.

Стоимость и аналоги

Средняя цена на Ламикон зависит от формы выпуска лекарства:

 • Спрей в аптечных сетях можно приобрести за 180-250 рублей;
 • Стоимость мази и геля варьируется от 200 до 330 рублей, в зависимости от фармацевтической торговой точки;
 • Цена таблеток существенно выше, составляет 380-500 рублей.

Несмотря на свою относительно доступную стоимость, далеко не каждый пациент, страдающий от грибка, имеет возможность проводить терапию именно этим препаратом. Индивидуальная непереносимость компонентов в составе может стать причиной, по которой следует обратить свое внимание на аналоги Ламикона. Препарат не является уникальным, на прилавках аптечных сетей представлено большое количество аналогичных лекарств, схожих с Ламиконом по составу и способу воздействия на грибок:

 • Аморолак;
 • Микозан;
 • Кислота салициловая;
 • Ламифен;
 • Фунготек;
 • Ламизил.

Все аналоги имеют разные составы и ценовую категорию. Назначением препарата должен заниматься врач.

О результатах терапии

Рассказать о результатах использования фунгицидного лекарства от грибка в различных вариантах лучше всего могут настоящие отзывы о препарате ламикон от пациентов, которые применяли его на практике. Эффективность лекарства проявляется строго индивидуально, в зависимости от типа возбудителя места локализации грибка, а также стадии развития микозного поражения.

Умудрилась подхватить грибковую инфекцию в бассейне, куда хожу регулярно. Ногти на пальцах ног сильно крошились, постоянно все чесалось и имело отвратительный вид. Сначала спасалась йодом, потом не выдержала и пошла на прием к дерматологу, он прописал Ламикон в виде мази. Эффект был заметен через неделю. Наносить удобно. Для большей эффективности пила такие же таблетки.

Инна, 32 года, Клин

От грибка страдаю давно, инфекция то возникает, то пропадает после терапии, возникая спустя время снова. Не знаю, как избавиться от этой заразы, как будто в крови. Последний раз лечился Ламиконом в виде спрея и таблетками. Уже полгода не знаю хлопот, надеюсь, что этот препарат помог мне справиться с грибком навсегда.

Александра, 45 лет, Москва

Действенное средство, им лечилась моя мама. Использовала препарат в форме геля. Здоровый ноготь почти отрос, от грибка ни следа!

Алевтина, 35 лет, Саратов

Препарат Ламикон, представленный в аптечных сетях в нескольких формах выпуска, представляет собой эффективное средство против большинства видов микозных поражений. Несколько форм лекарства может применяться в течение курса терапии одновременно.

Ламикон: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Lamicon

Код ATX: D01АЕ15

Действующее вещество: тербинафин (terbinafine)

Производитель: Фармак, ПАО (Украина)

Актуализация описания и фото: 05.05.2018

Ламикон – противогрибковый препарат для местного и системного применения.

Форма выпуска и состав

Ламикон выпускают в следующих лекарственных формах:

 • Таблетки (по 7 шт. в блистерах, по 2 блистера в картонной пачке);
 • Крем (по 15 г в тубах, по 1 тубе в картонной пачке);
 • Спрей накожный (по 25 г во флаконах с насосом-дозатором, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

 • Активное вещество: гидрохлорид тербинафина – 250 мг (в пересчете на тербинафин 100% безводное вещество);
 • Вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, безводный коллоидный диоксид кремния, крахмалгликолят натрия (тип А), гидроксипропилметилцеллюлоза, стеарат магния.

В состав 100 мг крема входит:

 • Активное вещество: гидрохлорид тербинафина – 1 мг (в пересчете на тербинафин 100% безводное вещество);
 • Вспомогательные компоненты: фенилэтиловый спирт, мягкий белый парафин, минеральное масло, цетостеариловый спирт, полиэтиленгликоль (макрогол) 20 цетостеариловый эфир, пропиленгликоль, полоксамер 407, гидроксид натрия, очищенная вода.

В состав 100 мг спрея накожного входит:

 • Активное вещество: гидрохлорид тербинафина – 1 мг (в пересчете на тербинафин 100% безводное вещество);
 • Вспомогательные компоненты: бензойная кислота (Е 210), полиэтиленгликоль (макрогол) 20 цетостеариловый эфир, пропиленгликоль, полоксамер 407, эдетат динатрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Ламикона – тербинафин, является аллиламином. Вещество имеет широкий спектр действия и проявляет высокую активность по отношению к инфекциям кожи, ногтей и волос, которые вызваны следующими дерматофитами: Microsporum (включая Microsporum canis), Trichophyton (включая T. tonsurans, T. verrucosum, T. rubrum, T. mentagrophytes, T. Violaceum), Epidermophyton floccosum. Также тербинафин эффективен в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida (включая Candida albicans) и Pityrosporum.

При применении в низких концентрациях вещество оказывает фунгицидное действие по отношению к дерматофитам, плесневым и некоторым диморфным грибам. Активность относительно дрожжеподобных грибов может быть фунгицидной или фунгистатической (зависит от их вида).

Тербинафин оказывает специфическое стимулирующее действие на ранний этап синтеза в клетке гриба стеринов. Это становится причиной недостатка эргостерина и внутриклеточного накопления сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие вещества обусловлено ингибированием фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране. К системе цитохрома Р450 этот фермент не относится.

При пероральном приеме Ламикон накапливается в коже, ногтях и волосах в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь тербинафин хорошо абсорбируется (> 70% с учетом метаболизма после первого прохождения через печень). Абсолютная биологическая доступность вещества составляет примерно 50%.

Среднее значение пиковых плазменных концентраций в крови после приема разовой дозы 250 мг тербинафина составляет 0,001 3 мг/мл, время достижения – 1,5 часа. При условии стабильного состояния, по сравнению с разовой дозой, пиковая концентрация тербинафина в среднем выше на 25%, а площадь под кривой плазмы крови возрастает в 2,3 раза. Расчетный эффективный период полувыведения составляет примерно 30 часов. На биодоступность тербинафина прием пищи влияет мало, коррекция дозы не требуется.

Тербинафин характеризует активное связывание с белками плазмы (99%). Вещество быстро диффундирует сквозь дерму и концентрируется в липофильном роговом слое. Также тербинафин выделяется сальными железами, достигая высоких концентраций в коже, волосах и волосяных фолликулах. Доказано, что на протяжении первых недель после начала терапии вещество распределяется в ногтевых пластинках.

Метаболизм происходит при участии не менее 7 изоферментов цитохрома Р450, основные из которых CYP2С8, CYP2C9, CYP1A2, CYP3А4, CYP2С19. Изменения равновесной концентрации тербинафина в плазме в зависимости от возраста не выявлены, но при нарушении почечной или печеночной функции скорость выведения препарата может замедляться, что приводит к увеличению концентрации тербинафина в крови.

В результате биотрансформации тербинафина происходит образование метаболитов, которые не обладают противогрибковым эффектом и выводятся главным образом с мочой.

Согласно проведенным фармакокинетическим исследованиям разовой дозы у пациентов с почечной недостаточностью (при клиренсе креатинина

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Источники: http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=2813, http://nogivnorme.ru/bolezni/gribok/preparaty-ot-gribka/lamikon.html, http://www.neboleem.net/lamikon.php

This template supports the sidebar's widgets. Add one or use Full Width layout.
Adblock detector